已知a,b,c分别是△ABC的三边,其中a=4,c=4倍根号2,且关于x的方程x的平方-4x+b=0有两个相等的实数值,

已知a,b,c分别是△ABC的三边,其中a=4,c=4倍根号2,且关于x的方程x的平方-4x+b=0有两个相等的实数值,试判断三角形ABC的形状
猪路喝风 1年前 已收到2个回答 举报

f1harry 幼苗


因为:x²-4x+b=0有两个相等的实数根,所以b=4..所以△ABC的三边为a=4,b=4,c=4根2.因为a²+b²=c²,所以,△ABC是等腰直角三角形.


9

日后事项 幼苗


∵x²-4x+b=0且有两个相等的实数根
∴b=4
又∵△ABC的三边为a=4,b=4,c=4√2
∵a²+b²=c²
∴△ABC是等腰直角三角形
(“∵”是因为的意思,“∴”是所以的意思)


1