已知a,b,c分别是△ABC的三边的长,且a²+2b²+c²-2ab-2bc=0,判断△A

已知a,b,c分别是△ABC的三边的长,且a²+2b²+c²-2ab-2bc=0,判断△ABC的形状.
cloud- 1年前 已收到2个回答 举报

wqeeeweqwewe 幼苗


配方
(a-b)²+(b-c)²=0
因为完全平方大于等于0
所以a-b=0且b-c=0
所以a=b且b=c
即a=b=c
△ABC为等边三角形

1年前 追问

9

cloud- 举报

为什么(a-b)²+(b-c)²=0

举报 wqeeeweqwewe

平方差公式,学过吗? (a-b)2=a2-2ab+b2 这题里,a2+2b2+c2-2ab-2bc=0 即是a2-2ab+b2+b2-2bc+c2=0 即可化为(a-b)2+(b-c)2=0

smallmess 幼苗


(a-b)2 +(b-c)2 =0 所以a=b b=c 所以a=b=c 是等边三角形


2