2道勾股定理题目1.已知,a,b,c分别是△ABC的三边,且|a-3|+(10-2b)²+c²-8c

2道勾股定理题目
1.已知,a,b,c分别是△ABC的三边,且|a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0,试判断△ABC的形状.
2.在Rt△ABC中,∠C=90°,D,E分别为BC和AC的中点,AD=5,BE=2根号10,求AB的长.
安妮宝石 1年前 已收到3个回答 举报

钱加伟 幼苗


1.|a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0
|a-3|+(10-2b)²+(c-4)²=0
所以 a-3=0 10-2b=0 c-4=0
解得a=3 b=5 c=4
3²+4²=5² 所以是个直角三角形
2.设BC为x,AC为y,得"
(1/2x)²+y²=5²
(1/2y)²+x²=(2^10)²(即2根号10的平方)
解得x=6 y=4 AB²=4²+6² AB=2根号13


2

线上生物 幼苗


1.几个非负数得和为零,则他们都是零,将c配方,显然有a=3,b=5,c=4,所以是以B为直角的直角三角形。
2.设AC=x,BC=y,由题则有:
x^2+(y/2)^2=5^2
(x/2)^2+y^2=(2√ 10)^2
解得x=4,y=6,所以AB=√ (4^2+6^2)=2√ 13


1

gongwenwww 幼苗


1. 答:△ABC为直角三角形
证明:因为 |a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0
又因为 |a-3| (10-2b)² c²-8c+16=(C-4~2 都具有非负性(不可能为负数)
所以 a=3 b=5 c=4
因为 3~2+4~2=5~2
所以 :△ABC为直角三角形
2.设a,b...


0