已知集合P={x|x=a^2-3a+2,a€R}Q={y|y=t^2-t,t€R}求P、Q的关系

六子拉 1年前 已收到1个回答 举报

鱼唇 幼苗


想要知道P和Q的关系,就需要从他们的定义域来入手先把集合P配方a^2-3a+2=a^2-3a+9/4-1/4=(a-3/2)^2-1/4由于(a-3/2)^2必定大于等于0所以,(a-3/2)^2-1/4的最小值就是当a=3/2时,最小值为-1/4所以,函数的定义域为X>=-1/4...


9