3道对数函数题目,1已知f(x^n)=lnx,则f(2)的值是( )2(log5 10)^3-(log5 2)^3-3l

3道对数函数题目,
1已知f(x^n)=lnx,则f(2)的值是( )
2(log5 10)^3-(log5 2)^3-3log5 2=( )
3lg8000lg5+lg0.06+(lg2 (根号3)^2)+lg1/6=( )
看了前三楼的,现在只有第三题没解决了,可能是我题目没写清楚,现在第三题目如下:
lg8000lg5+lg0.04+(lg2^根号3)^2+lg(1/6)
119933 1年前 已收到4个回答 举报

飘郎 幼苗


楼主问错地方了,百度改分类了


5

月光下的坟墓 幼苗


log(a b)意思是a是底数b是真数吧
1.这是个复合函数的题呢
由题意可知x^n=2, 则ln(x 2)=n=ln2/lnx
所以f(2)=f(x^n)=lnx=ln2/n
用一个换底公式就可以了
2.记住公式log(m ab)=log(m a)+log(n b)
log(5 10)=log(5 5*2)
=log(5 5)+log(5 ...


2

jinqu0820 幼苗



1. 令y=x^n,则x=y^(1/n)
所以
f(y)=ln[y^(1/n)]=(lny)/n
即f(x)=(lnx)/n
所以
f(2)=(ln2)/n
2.(log5 10)^3-(log5 2)^3-3log5 2
=[(log5 2)+(log5 5)]^3-(log5 2)^3-3log5 2
=(log5 2)...


1

blueboys 幼苗


1.x^n=2 ---> ln(x^n)=ln2 ---> nlnx=ln2 ---> lnx=(ln2)/n
2.log5 10=log5 2+log5 5=log5 2+1
设log5 2=x(看起来方便)
原式可变为(x+1)^3-x^3-3x=3x^2+1
所以原式=3(log5 2)^2+1
应该没错啊……答案是什么
3.没...


1