1、已知a,b,c分别是△ABC的三边,且|a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0,请判断

1、已知a,b,c分别是△ABC的三边,且|a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0,请判断三角形ABC的形状.
2、在Rt△ABC中,∠C=90°,D,E分别为BC和AC的中点,AD=5,BE=2√10,求AB的长.
applekido 1年前 已收到2个回答 举报

spirent 幼苗


因为|a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0
所以|a-3|+(10-2b)²+(c-4)²=0
由绝对值和平方的非负性可得:
a-3=0,10-2b=0,c-4=0
则a=3,b=5,c=4
可得a²+c²=3²+4²=5²=b²
根据勾股定理
此三角形为直角三角形
设CD=x,CE=y
则BC=2x,AC=2y
有勾股定理可列方程组:
x²+(2y)²=5²
(2x)²+y²=(2√10)²
解得(已舍去负值):
x=3,y=2
则BC=2x=6,AC=2y=4
根据勾股定理
AB=√(BC²+AC²)
=√52


8

601005 花朵


1、已知a,b,c分别是△ABC的三边,且|a-3|+(10-2b)²+c²-8c+16=0,请判断三角形ABC的形状。
|(a-3)|+(10-2b)^2+(c-4)^2=0
a-3=0
10-2b=0
c-4=0
解得:a=3,c=4,b=5
所以是直角三角形.b为斜边.
2、在Rt△ABC中,∠C=90°,D,E分...


2