已知函数f(x)=tanx-2x,g(x)=tan平方x-6x+1

已知函数f(x)=tanx-2x,g(x)=tan平方x-6x+1
求f(x)在区间(0,派/2)的单调增区间.
小凸子 1年前 已收到2个回答 举报

xlxl002 幼苗


单调增区间满足:f'(x)=1/(cosx)^2-2>=0,即cosx


6

TooPoorToThink 幼苗


f(x)=tanx-2x,(0f'(x)=sec²x-2,(0令f'(x)=0可得0∵0∴此函数的单调增区间为(π/4,π/2)


1