X-0.32X=3.264的方程怎么解?

塔子山 1年前 已收到6个回答 举报

一些段落支离破碎 幼苗


0.68X=3.264
x=4.8

1年前 追问

4

塔子山 举报

买10张桌子和60把椅子,要2700元。 3把椅子的钱正好是1张桌子的钱。 求椅子和桌子的单价是多少元?

举报 一些段落支离破碎

设椅子X元,桌子就是3X 10*3X+60*X=2700 90X=2700 X=30元 椅子30元,桌子90元

konjoe 幼苗


(1-0.32)x=3.264


2

tgudf 幼苗


you are a bad egg


2

爱人没 幼苗


没写错吗,这不是一元一次方程吗
如果是:x*x-0.32x=3.264的话那就先化简吧,都乘以1000,然后约去公约数,自己解会把


1

忧郁落叶 幼苗


这个一元一次方程。。。。。。 我估计你是写错了吧!~


0

小嘴无无 幼苗


x-0.32x=3.264
(1-0.32)x=3.264
0.68x=3.264
x=4.8


0