有甲乙丙丁4人,甲的说话可信度80%,乙的说话可信度为50%,丙的说话可信度为90%.丁的说话可信度为10%

有甲乙丙丁4人,甲的说话可信度80%,乙的说话可信度为50%,丙的说话可信度为90%.丁的说话可信度为10%
甲和你说了一件事情,说这件事情是真的,这件事情的可信度为多少?
甲和乙同时和你说了一件事情,说这件事情是真的,这件事情的可信度为多少?
甲乙丙三人同时和你说了一件事情,说这件事情是真的,这件事情的可信度是多少?
甲乙丙丁四人同时和你说了一件事情,说这件事情是真的,这件事情的可信度是多少?
请教我思路和分析公式方法.
楼下几位大侠说的有理,但是有些疑惑,如果按照这个道理:如果有10个说话可信度仅为10%的人和你说同一件事情,就是1-(0.9*0.9十次方)=1-0.31=68.6%,这样反而变成可信的68.6%了,是这样计算吗?感觉上10个可信度为10%的人说的越多,可信度应该越低啊,是不是应该以50%作为分界线,大于50%加,少于50%减?
萧影的影子 1年前 已收到1个回答 举报

善解衣裤 幼苗


题目1:80%不会不懂吧···题目2:甲和乙同时不可信度=(1-0.8)*(1-0.5)=0.1则这件事情的可信度=1-0.1=0.9题目3:甲乙丙三人同时不可信度=(1-0.8)*(1-0.5)*(1-0.9)=0.01则这件事情的可信度=1-0.01=0.99题目4:和上面差不多···可信度=1-0.2*0.5*0.1*0.9=0.991
同志,即使这些人可信度只有百分之10但如果同时又几千个甚至几万人都说是对的,你说这件事对的概率有多高?这些人的所说都是独立的···就像审犯人分开来问问题一样,如果很多人回答都一样,那这个回答很有可能是正确的


9