甲乙丙丁四位工人按劳动工种分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲、丙

甲乙丙丁四位工人按劳动工种分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲、丙
甲乙丙丁四位工人按劳动工种分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的三分之一,丙分得的奖金是甲乙丁三人奖金和的四分之一,已知丁分得奖金15600元,求这笔奖金共有多少元?
leidi408 1年前 已收到1个回答 举报

wangg_uan 幼苗


设总钱数为单位1.
由1、甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一可得甲占1/(1+2)=1/3
2、乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的三分之一可得乙占1/(1+3)=1/4
3、丙分得的奖金是甲乙丁三人奖金和的四分之一可得丙占1/(1+4)=1/5
所以丁占总钱数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以总钱数为:丙得到的奖金÷丙所占的比例
即:15600÷(13/60)=72000元
注:1/3表示三分之一.


4