已知定义域为R的函数f(x)=-2^x+b/2^(x+1)+2的奇函数

已知定义域为R的函数f(x)=-2^x+b/2^(x+1)+2的奇函数
1求b
2判断函数f(x)的单调性
3若对任意的t属于R不等式f(t^2-2t)+F(2t^2-k)小于0恒成立,求k的取值范围
江湖论剑 1年前 已收到4个回答 举报

残月弄影 幼苗


1、f(x)为R上的奇函数,则有:f(0)=0
即:(-1+b)/4=0
得:b=1
经检验,b=1时,f(x)是奇函数
所以,b=1
2、f(x)=(-2^x+1)/2(2^x+1)
=[-(2^x+1)+2]/2(2^x+1)
=-1/2+1/(2^x+1)
令u=2^x+1,u是R上的增函数,则f(x)=-1/2+1/u是R上的减函数
所以,f(x)在R上递减.
ps:这道小题分离常数是关键,然后,倒数会改变单调性.
3、f(t²-2t)+f(2t²-k)


3

szwangcheng 幼苗


1、奇函数f(0)=0
2、利用导数
3、利用奇函数的定义和单调性
f(t^2-2t)+F(2t^2-k)<0
即f(t^2-2t)<-F(2t^2-k)=f(k-2t^2)
在利用f(x)的单调性,得到t^2-2t和k-2t^2的大小关系,从而求出k

f(x)=-2^x+b/2^(x+1)+2 你最好加上括号,看不懂式子。但是上面的思路...


1

xinxinylh 幼苗


因为在r上为奇函数所以f(0)=0 所以b=-2


1

love_bacon 幼苗


1.奇函数f(0)=0所以b=-2.
2.f(x)=-[2^x+1/(2^x)]+2求导可得:f‘(x)=-[z^xIn2-2^(-x)In2]=In2[2^(-x)-z^x]
当x>0时f‘(x)=-[z^xIn2-2^(-x)In2]=In2[2^(-x)-z^x]>0函数递增。
当x<0时f‘(x)=-[z^xIn2-2^(-x)In2]=In2[2^(-x)-z^x...


0