方程(lg^2)x+2lgx+1=0的根为

jnk110 1年前 已收到2个回答 举报

jiyanxin 花朵


可以先设lgx为a则原式变为a??+2a+1=0解得a=-1所以lgx=a=-1所以x=1/10


2

XX小宝贝 幼苗


令lgx=t,则原题化简为t^2+2t+1=0,t=-1,即lgx=-1,所以x=1/10


1