设x1,x2是方程lg^2x+algx+b=0的两根,求x1x2=?

恋轩没商量 1年前 已收到3个回答 举报

习惯一个人住 幼苗


由韦达定理即得:
lgx1+lgx2=-a--> lg (x1x2)=-a,
因此x1x2=1/10^a


6

hsb0075 幼苗


解:因为x1,x2是方程lg^2x+algx+b=0的两根
所以lgx1+lgx2=-a (利用韦达定理)
即lgx1x2=-a
所以 x1x2=10^(-a)


2

凤龙_rr 幼苗


记t=lgx,则t^2+at+b=0
有t1+t2=-a
又lgx1=t1,lgx2=t2
所以x1x2=10^(t1+t2)=10^(-a)


1