设x1,x2是方程lg^2x+algx+b=0的两根,求x1x2=?

beatomic 1年前 已收到1个回答 举报

jiananhua 春芽


x1,x2是方程lg^2x+algx+b=0的两根
lgx1,lgx2是方程t^2+at+b=0的两根
lgx1+lgx2=-a
lg(x1x2)=-a
x1x2=10^(-a)=(1/10)^a


6