方程lg(4x+2)=lg2x+lg3的解集为______.

豆丁FIA 1年前 已收到1个回答 举报

旅游怪物 幼苗


解题思路:根据对数和指数的运算法则即可得到结论.

∵lg(4x+2)=lg2x+lg3,
∴lg(4x+2)=lg(3•2x),
即4x+2=3•2x
即4x-3•2x+2=0,
即(2x-1)(2x-2)=0,
则2x=1或2x=2,
解得x=0或x=1,
故方程的解集为{0,1},
故答案为:{0,1}

点评:
本题考点: A:对数的运算性质 B:指、对数不等式的解法

考点点评: 本题主要考查指数方程和对数方程的求解,要求熟练掌握相应的运算法则.


2