如果方程lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根为x1,x2,那么x1·x2=?

睡在树下 1年前 已收到1个回答 举报

djk02udlkng 花朵


lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0
分解因式
(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0
由lgx+lg2=0,得到
lgx=-lg2=lg(1/2),
x1=1/2
同理,得到
x2=1/3
x1*x2=1/6


4