lgx)^2+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0

394247855 1年前 已收到2个回答 举报

ilena 幼苗


(lgx)^2+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0
(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0
lgx = -lg2 或 lgx=-lg3
x=1/2 或 x=1/3


2

冰珀翠颜A 幼苗


令a=lgx a^2+(lg2+lg3)a+lg2lg3=0 a1+a2=-(lg2+lg3)=-lg6 所以lgx1+lgx2=-lg6=lg(1/6) lgx1x2=lg(1/6) x1x2=1/6 lgx1+


2