求方程lgx+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根之积x1x2

iylang 1年前 已收到1个回答 举报

zhaobao0158 幼苗


将lgx看做一个整体来解 lgx+(lg3+lg2)lgx+lg3×lg2=0 (lgx+lg3)(lgx+lg2)=0 ∴lgx1=-lg3=lg(1/3),lgx2=-lg2=lg(1/2) ∴x1=1/3,x2=1/2 ∴x1x2=(1/3)×(1/2)=1/6


3