方程(lgx)^2+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根之积x1x2=多少

keen_daizi 1年前 已收到2个回答 举报

fffzzg 幼苗


(lgx)^2+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0
(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0
即lgx=-lg2或者lgx=-lg3
lgx=-lg2=lg2^(-1)=lg(1/2)解得x=1/2
lgx=-lg3=lg3^(-1)=lg(1/3)解得x=1/3
所以两根之积x1x2=1/6


2

枫荷 幼苗


由韦达定理:lgx1+lgx2=-(lg2+lg3)=-lg6
即lg(x1x2)=-lg6
x1x2=1/6


2