如果方程lg^2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根为x1,x2,求x1乘x2

如果方程lg^2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根为x1,x2,求x1乘x2
如题
lg^2x为(lg^2)x
as3tg 1年前 已收到2个回答 举报

那么安静 幼苗


令a=lgx
a^2+(lg2+lg3)a+lg2lg3=0
a1+a2=-(lg2+lg3)=-lg6
所以lgx1+lgx2=-lg6=lg(1/6)
lgx1x2=lg(1/6)
x1x2=1/6


10

hcty52 幼苗


lgx1+lgx2=-(lg2+lg3)
lg(x1x2)=-lg6
x1x2=1/6


2