如果方程lg²x+(lg2+lg3)lgx+lg2乘以lg3=0的两个根为x一、x二,那么x一乘以x二的值为?

海_之_灵 1年前 已收到2个回答 举报

gigogigo 幼苗


另lgx=t
原式为 t^2+(lg2+lg3)t+lg2*lg3=0
用十字相乘法 得 (t+lg2)*(t+lg3)=0
t1=-lg2 或 t2=-lg3
即 lgx=-lg2 或 lgx=-lg3
所以 x1=1/2 x2=1/3
所以 x1x2=1/6


4

dingding778 幼苗


lg²x+(lg2+lg3)lgx+lg2乘以lg3
(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0

lgx1=-lg2
lgx2=-lg3
两式相加
lg(x1)+lg(x2)=lg(x1x2)=-lg(6)=lg(1/6)
x1x2=1/6


2