求小学数学毕业总复习试卷(数的整除)

求小学数学毕业总复习试卷(数的整除)
一、填空题
1、24和8,( )是( )的约数,( )是( )的倍数.
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是( ),偶数是( ),质数是( ),合数是( ),( )是奇数但不是质数,( )是偶数但不是合数.
3、一个数的最小倍数是12,这个数有( )个约数.
4、21的所有约数是( ),21的全部质因数有( )
5、一个合数的质因数是10以内所有的质数,这个合数是( ).
6、a=2×2×5 ,b=2×3×3,a、b两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
7、a与b是互质数,它们的最大公约数是( ),它们的最小公倍数是( ).
8、20以内,既是偶数又是质数的数是( ),是奇数但不是质数的数是( ).
9、把171分解质因数是( ).
二、判断(对的打“√”,错的打“×”)
1、任何自然数都有两个约数.( )
2、互质的两个数没有公约数.( )
3、所有的质数都是奇数.( )
4、一个自然数不是奇数就是偶数.( )
5、因为21?=3,所以21是倍数,7是约数.( )
6、质数可能是奇数也可能是偶数.( )
7、因为60=3?,所以3、4、5都是60的质因数.( )
8、8能被0.4整除.( )
9、18既是18的约数,又是18的倍数.( )
10、有公约数1的两个数,叫做互质数.( )
11、因为8和13的公约数只有1,所以8和13是互质数.( )
12、所有偶数的公约数是2.( )
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1、下面各组数中,第一个数能整除第二个数的是( )
(1)0.2和0.24 (2)35和5 (3)5和25
2、下面各组数,一定不能成为互质数的一组是( )
(1)质数与合数 (2)奇数与偶数
(3)质数与质数 (4)偶数与偶数
3、把210分解质因数是( )
(1)210=2×7×3×5×1
(2)210=2×5×21 (3)210=3×5×2×7
4、两个奇数的和( )
(1)是奇数 (2)是偶数 (3)可能是奇数,也可能是偶数
5、如果a、b都是自然数,并且a÷b=4,那么数a和数b的最大公约数是( ).
(1)4 (2)a (3)b
6、一个合数至少有( )个约数.
(1)1 (2)2 (3)3
7、6是36和48的( )
(1)约数 (2)公约数 (3)最大公约数
8、有4、5、7、8这四个数,能组成( )组互质数.
(1)3 (2)4 (3)5
9、一个正方形的边长是一个奇数,这个正方形的周长一定是( )
(1)质数 (2)奇数 (3)偶数
10、下面各数中能被3整除的数是( )
(1)84 (2)8.4 (3)0.6
11、下列各数中,同时能被2、3和5整除的最小数是( )
(1)100 (2)120 (3)300
12、8和5是( )
(1)互质数 (2)质数 (3)质因数
13、已知a能整除23,那么a是( )
(1)46 (2)23 (3)1或23
14、如果用a表示自然数,那么偶数可以表示为( )
(1)a+2 (2)2a (3)a-1 (4)2a-1
15、一个能被9、12、15整除的最小数是( )
(1)3 (2)90 (3)180
能力素质提高
1、甲、乙两数的最大公约数是3,最小公倍数是30,已知甲数是6,乙数是( ).
2、一个数被6、7、8除都余1,这个数最小是( ).
3、有9、7、2、1、0五个数字,用其中的四个数字,组成能同时被2、3、5整除的最小的四位数是( ).
4、某公共汽车始发站,1路车每5分钟发车一次,2路车每10分钟发车一次,3路车每12分钟发车一次.这三路汽车同时发车后,至少再经过( )分钟又同时发车?
渗透拓展创新
1、五1班同学上体育课,排成3行少1人,排成4行多3人,排成5行少1人,排成6行多5人.问上体育课的同学最少多少名?
2、小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵,种到9棵后,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米一棵,这时重种时,不必再拔掉的树有多少棵?
智能趣题欣赏
一次数学竞赛,结果学生中1/7获得一等奖,1/3获得二等奖,1/2获得三等奖,其余获纪念奖.已知参加这次竞赛的学生不满50人,问获纪念奖的有多少人?
回答好的再加100分!
ssss部 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔低调 幼苗


一、填空题
1、24和8,(8 )是(24 )的约数,(24 )是(8)的倍数.
2、在1、2、3、9、24、41和51中,奇数是(1、3、9、41、51),偶数是(2、24),质数是(1、2、3、41),合数是(9、24、51),(9、51)是奇数但不是质数,(2)是偶数但不是合数.
3、一个数的最小倍数是12,这个数有(6)个约数.
4、21的所有约数是(1、3、7、21),21的全部质因数有(1、3、7)
5、一个合数的质因数是10以内所有的质数,这个合数是(210).
6、a=2×2×5 ,b=2×3×3,a、b两数的最大公约数是(2),最小公倍数是( 180).
7、a与b是互质数,它们的最大公约数是(1),它们的最小公倍数是(a×b).
8、20以内,既是偶数又是质数的数是(2),是奇数但不是质数的数是(15).
9、把171分解质因数是(1、3、37).
二、判断(对的打“√”,错的打“×”)
1、任何自然数都有两个约数.( × )
2、互质的两个数没有公约数.( × )
3、所有的质数都是奇数.( × )
4、一个自然数不是奇数就是偶数.( ×)
5、因为21?=3,所以21是倍数,7是约数.( × )
6、质数可能是奇数也可能是偶数.(√ )
7、因为60=3?,所以3、4、5都是60的质因数.( × )
8、8能被0.4整除.( √ )
9、18既是18的约数,又是18的倍数.( √ )
10、有公约数1的两个数,叫做互质数.(× )
11、因为8和13的公约数只有1,所以8和13是互质数.(× )
12、所有偶数的公约数是2.( × )
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)
1、下面各组数中,第一个数能整除第二个数的是( 3)
(1)0.2和0.24 (2)35和5 (3)5和25
2、下面各组数,一定不能成为互质数的一组是( 4)
(1)质数与合数 (2)奇数与偶数
(3)质数与质数 (4)偶数与偶数
3、把210分解质因数是(1 )
(1)210=2×7×3×5×1
(2)210=2×5×21 (3)210=3×5×2×7
4、两个奇数的和( 2)
(1)是奇数 (2)是偶数 (3)可能是奇数,也可能是偶数
5、如果a、b都是自然数,并且a÷b=4,那么数a和数b的最大公约数是( 3).
(1)4 (2)a (3)b
6、一个合数至少有( 3)个约数.
(1)1 (2)2 (3)3
7、6是36和48的(2 )
(1)约数 (2)公约数 (3)最大公约数
8、有4、5、7、8这四个数,能组成( 3)组互质数.
(1)3 (2)4 (3)5
9、一个正方形的边长是一个奇数,这个正方形的周长一定是(3 )
(1)质数 (2)奇数 (3)偶数
10、下面各数中能被3整除的数是( 1)
(1)84 (2)8.4 (3)0.6
11、下列各数中,同时能被2、3和5整除的最小数是(2 )
(1)100 (2)120 (3)300
12、8和5是(1 )
(1)互质数 (2)质数 (3)质因数
13、已知a能整除23,那么a是(3 )
(1)46 (2)23 (3)1或23
14、如果用a表示自然数,那么偶数可以表示为(2 )
(1)a+2 (2)2a (3)a-1 (4)2a-1
15、一个能被9、12、15整除的最小数是(3 )
(1)3 (2)90 (3)180
能力素质提高
1、甲、乙两数的最大公约数是3,最小公倍数是30,已知甲数是6,乙数是( 15).
2、一个数被6、7、8除都余1,这个数最小是( 168).
3、有9、7、2、1、0五个数字,用其中的四个数字,组成能同时被2、3、5整除的最小的四位数是(1290 ).
4、某公共汽车始发站,1路车每5分钟发车一次,2路车每10分钟发车一次,3路车每12分钟发车一次.这三路汽车同时发车后,至少再经过(60 )分钟又同时发车?
渗透拓展创新
1、五1班同学上体育课,排成3行少1人,排成4行多3人,排成5行少1人,排成6行多5人.问上体育课的同学最少多少名?
3、4、5、6最小公倍数.5×6×2=60
60-1=59人
2、小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵,种到9棵后,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米一棵,这时重种时,不必再拔掉的树有多少棵?
种了3×9=27米
3、4公倍数12、24
加上第一棵所以3棵
智能趣题欣赏
一次数学竞赛,结果学生中1/7获得一等奖,1/3获得二等奖,1/2获得三等奖,其余获纪念奖.已知参加这次竞赛的学生不满50人,问获纪念奖的有多少人?
人数是能被2、3、7整除且小于50
2×3×7=42人
不知道是否有错.仅供参考!


5