小学数学毕业复习模拟测试题(三)答案

小学数学毕业复习模拟测试题(三)答案
五、应用题.(30分)
1.一个长方形和一个圆的周长相等,已知长方形的长是10厘米,宽是5.7厘米.圆的面积是多少?
2.三新村开展植树造林活动,5人3天共植树90棵,照这样计算,30人3天共植树多少棵?
3.甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
4.王老师领取一笔1500元稿费,按规定扣除800元后要按20%缴纳个人所得税,王老师缴纳个人所得税后应领取多少元?
5.小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的 ,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?
6.生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?
ll荷茜 1年前 已收到1个回答 举报

jack爱无止境 幼苗


1、 π*[2*(10+7.5)/2/π]²=78.5(平方厘米) 公式:S=π*r² ;l=2ab=2π*r
2、(90/5)*30=540(棵)
3、(500-20-65*4)/4=55(千米)
4、 1500-(1500-800)*20%=1360(元)
5、 24/?*(1-37.5%)-24=
6、 假设完成工作时,花的时间为X,乙每小时可做y个零件.
18*x :y*x=3:5 ; 可算出y=30.即乙每小时可做30个零件.
30*12*3/(3+5)=135(个)


10