2012小学数学毕业考点总复习答案 25-26页答案 (或者,我打问题出来,注意不要使用很深的数学)

2012小学数学毕业考点总复习答案 25-26页答案 (或者,我打问题出来,注意不要使用很深的数学)
否则给老师发现.
小明有邮票120张,比小李邮票的张数的2倍还多16张,小李有邮票多少张?
(先写等量关系式,再用方程解答)
小张买了2支笔和4本作业本,他付出8元,找回0.4元,每本作业本0.6元,每支笔多少元?(先写等量关系式,再用方程解答)
一个梯形的面积是48平方分米,上底6分米,梯形的高是多少分米?
(先写等量关系式,再用方程解答)
把一箱苹果分给小朋友,若每人分4个就剩余18个,若每人分5个就缺15个,一共有几名小朋友?
一件工程,甲乙合做10天可完成,已知甲,乙工作效率的比是2:3,如果这件工程由乙独做,乙要用多少天完成?
就这个五·一 三天假了,
邂逅76 1年前 已收到1个回答 举报

小马520 幼苗


1题小明邮票的张数x2+16=小明邮票120张解设小明邮票的张数为x.2x+16=120 2x=120-16 2x=104 x=104除以2 x=52 2题两只笔的价钱+四本作业本的价钱=8-0.4解设每支笔x元2x+ 4x0.6=8-0.4 2x+2.4=7.6 ...


2