lg^X+(lg2+lg3)lgx+lg2,lg3=0的两根为x1,x2,那么x1 x2=多少 答案是1/6

laogongcyk 1年前 已收到1个回答 举报

百万gg签名1 幼苗


原方程因式分解为(lgX+lg2)*(lgX+lg3)=0
所以lgX=-lg2或-lg3
X=1/2或1/3
所以X1*X2=1/6


2