如果方程lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根为x1,x2那么经,红的什为

唧唧复唧唧a 1年前 已收到2个回答 举报

superbilly 幼苗


lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0
(lgx)^2+(lg2+lg3)*lgx+lg2lg3=0
(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0
lgx+lg2=0,或lgx+lg3=0
x=1/2,或x=1/3


4

wakaka007 幼苗


两根为
x1=-lg2,x2=-lg3
题目没写清楚。


2