方程(lgx)^2+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根之积x1x2=多少

wizardzhh 1年前 已收到1个回答 举报

诚实与勇敢 幼苗


取两根之积的对数
lg(x1x2)=lgx1+lgx2
再令y=lgx
则原方程变为 y^2+(lg2+lg3)y+lg2lg3=0.(1)
所以y1=lgx1, y2=lgx2
y1+y2=lgx1+lgx2 是方程(1)的两根之和.(以下韦达定理)


3