方程lg²x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两个根积为x1x2等于

爱小包 1年前 已收到1个回答 举报

wuyangsenlin 幼苗


由方程lg²x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0
得lgx1+lgx2= -(lg2+lg3)(韦达定理)
=lg(x1x2)= -lg6=lg(1/6)
因此x1x2=1/6


1