方程lg2x*lg3x+a^2=0有两个相异的实数根,求实数a的取值范围

蓝心凌 1年前 已收到1个回答 举报

hang_liang 幼苗


lg2x)(lg3x)=-a^2
===> (lgx+lg2)(lgx+lg3)+a^2 = 0
==> (lgx)^2 + (lg2+lg3)lgx + (a^2+lg2lg3) = 0.(1)
方程(lg2x)(lg3x)=-a^2有两个相异实数解
则(1)的判别式=(lg2+lg3)^2 - 4*(a^2+lg2lg3) > 0
化简,得:-lg(3/2)/2 < a < lg(3/2)/2
不懂再问哦


5