方程lg(-x^2+3x-m)-lg(3-x)=0在【0,3)有唯一解.求实数m的范围

jo_2 1年前 已收到1个回答 举报

wwwaaa000 幼苗


lg(-x+3x-m)=lg(3-x)∴-x+3x-m=3-x∴x-4x+m+3=0令f(x)=x-4x+m+3,由题意 f(x)=0在[0,3)上只有一个根①f(0)f(3)=(m+3)×m


1