若关于x的方程lg(-x2+3x-m)=lg(3-x)恰有一个实数解,求实数m的取值范围

0dd58 1年前 已收到1个回答 举报

may840318 幼苗


该方程要想仅有1个解,要满足-x^2+3x-m=3-x,并且b^2-4ac=0时,两边括号里的都大于0.当b^2-4ac>0时,两个解必然使两边式子括号里的一个为正,一个为负.再画出y=x^2-4x+3+m的图像,数形结合,进一步查找即可.这种题都可以这么做.


2