如果m为实数,且方程x^2-3x+m=0的一个根的相反数是方程x^2+3x-m=0的一个根,则方程方程x^2+3x-m=

如果m为实数,且方程x^2-3x+m=0的一个根的相反数是方程x^2+3x-m=0的一个根,则方程方程x^2+3x-m=0的根为______,m=___________
中世纪游侠 1年前 已收到1个回答 举报

li55zhe 幼苗


设第一个方程的根为X,则第二个方程的根为-X,将-X带入第二条方程得X^2-3x-m=0,因为x^2-3x+m=0,将两条等式相等,得出m=0,即求x^2+3x=0的根,x=0或x=-3


6