若c为实数,方程x^2-3x+c=0的一个根的相反数是方程x^2+2x-3=0的一个根,

若c为实数,方程x^2-3x+c=0的一个根的相反数是方程x^2+2x-3=0的一个根,
这道题我们老师说答案肯定不是0,3.说那样的话方程不成立还是怎么的,反正我忘了,
31gregr 1年前 已收到1个回答 举报

juanhui 幼苗


方程x^2+2x-3=0的两个根分别是:x=1或x=-3,
因为方程x^2-3x+c=0的一个根的相反数是方程x^2+2x-3=0的一个根,
所以:x=-1或x=3是方程x^2-3x+c=0的一个根,
若x=-1是方程x^2-3x+c=0的一个根,则(-1)^2-3*(-1)+c=0,c=-4,
若x=3是方程x^2-3x+c=0的一个根,则3^2-3*3+c=0,c=0,
综上可知:c=0或c=-4


9