15分之1+35分之1+63分之1+143分之1+99分之1的简便算法和结果

sunnyday20088 1年前 已收到3个回答 举报

zjsy1223 春芽


原式=1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11+1/11*143
=1/2*(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)
=1/2*10/39
=5/39
/是分数线
有问题欢迎追问!


3

波波0212 幼苗


1/15+1/35+1/63+1/143+1/99
=1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)+1/(11*13)
=1/2*(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)
=1/2*(1/3-1/13)
=5/39


1

黄兔子 幼苗


15分之1+35分之1+63分之1+143分之1+99分之1
=1/2×(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=1/2×(1/3-1/11)
=1/2×(11-3)/33
=4/33


0