观察下面的一列数,按其规律在横线上填上适当的数:[1/3],-[2/15],[3/35],-[4/63],______.

我不信还找不到ID 1年前 已收到1个回答 举报

白发烟雨 幼苗


解题思路:通过观察数列可知分子的规律是:1,2,3,4,5,6…分母的规律是相邻的两个奇数积,即1×3=3,3×5=15,5×7=35,7×9=63,9×11=99,11×13=143…符号的规律,当分子是奇数时为正,分子为偶数时为负.

根据以上分析故第5个数是[5/99].
故答案为:[5/99].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


5