在反应A+3B===2C+D中 ,A和B的相对分子质量比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD

在反应A+3B===2C+D中 ,A和B的相对分子质量比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中,B和C的质量比为( )
frighting 1年前 已收到2个回答 举报

kevinxiaofei 幼苗


A和B的相对分子质量比为9:11,反应方程式:A+3B===2C+D
所以反应中参加反应的A和B的质量之比为9:11×3=9:33=3:11
已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,
反应的B的质量为1.8÷3×11=6.6克
所以反应物的总质量为6.6+1.8=8.4克
因为化学反应前后物质的总质量不变
所以生成物的总质量也为8.4克
因为生成5.4克D
所以C的质量为8.4-5.4=3克
所以在此反应中,B和C的质量比为( 11:5 )

1年前 追问

1

frighting 举报

貌似 B和C的质量比是 2:1 吧 ?

举报 kevinxiaofei

抱歉!看错数了,D质量为5.1克 所以C的质量为8.4-5.1=3.3克 所以在此反应中,B和C的质量比为( 2:1 )

pla66069 幼苗


A + 3B === 2C + D
9 33 2c d
1.8 5.1
9:1.8=X:5.1 解得d=25.5
由质量守恒定律得:9+33=2c+25.5
解得 2c=16.5
B和C的质量比为33::16.5 = 2:1


0