在反应2A+5B→2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22,若2.6gA与B完全反应,生成8.8gD,

在反应2A+5B→2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22,若2.6gA与B完全反应,生成8.8gD,
则在此反应中B与D的质量比为多少?
ANNY197811 1年前 已收到4个回答 举报

dannyli2007 幼苗


2A + 5B → 2C + 4D
2m 5n 2x 4y
2.6 8.8
根据x:y=9:22,设x=18,则y=44,得m=44*4*2.6/8.8/2=26,则n=(4*44+2*18-2*26)/5=32
因此此反应中B与D的质量比为5n:4y=10:11


9

peakcary 幼苗


C、D的相对分子质量之比为9:22,又因为参加反应的C、D的比为2:4
所以C、D的质量比为9:44
D就有1.8g
根据质量守恒,m(B)=m(C)+m(D)-m(A)=8.0g


2

sunyl99 幼苗


8:5


2

motianyu 幼苗


解析:C、D相对分子质量之比为9:22,则其质量之比为(2×9):(4×22)=9:44,
设生成8.8gD同时生成C的质量为x,
2A+5B=2C+4D
9 44
x 8.8g
944=x8.8g
x=1.8g
根据质量守恒定律参加反应的B的质量为1.8g+8.8g-2.6g=8g,则B与D的质量比为8g:8...


1