在反应2A+5B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.

在反应2A+5B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.
若2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD.则在此反应中,B与D的质量比为?
hehohas3 1年前 已收到6个回答 举报

笨草本 幼苗


化学反应计算遵循:1、左右质量相等
2、左右分子质量相等
1、利用c d 的相对分子质量之比9:22求出c d 得质量之比9*2:22*4=9:44
2、求出C的质量=8.8*9/44=1.8
3、CD质量之和=8.8+1.8=10.6
4、AB质量之和等于CD质量之和,B质量=10.6-2.6=8.0
5、BD质量比=8.0/8.8=10:11.


4

motianyu 幼苗


解析:C、D相对分子质量之比为9:22,则其质量之比为(2×9):(4×22)=9:44,
设生成8.8gD同时生成C的质量为x,
2A+5B=2C+4D
9 44
x 8.8g
944=x8.8g
x=1.8g
根据质量守恒定律参加反应的B的质量为1.8g+8.8g-2.6g=8g,则B与D的质量比为8g:8...


2

小妤的玩物 幼苗


利用质量守恒
B的质量=8.8-2.6=6.2
所以B:D=6.2:8.8=31:44


2

你说你是恐龙 幼苗


根据化学反应2A+5B=2C+4D和已知条件C、D的相对分子质量之比为9:22可计算出在生成8.8 gD的同时,有1.8 gC生成。再根据质量守恒定律,计算出反应消耗的B物质质量。要注意的是已知的是C、D的相对分子质量之比为9:22,所以在计算时9和12要乘化学计量数2和4,然后列出比例解答
2A + 5B = 2C + 4D
9×2=18 22×4=88...


1

hui_hui 幼苗


设C的分子质量为9X,反应生成C为Yg,反应消耗B为Zg,则:
2A   +  5B  =  2C  +  4D
             2*9X    4*22X
2.6g    Z      Y      8.8g
所以:Yg:8.8g=2*9X:4*22X
即:Y:8.8=18:88
所以:Y=8.8*18/88
所以:Y=1.8g...


0

恋上你的BOLG 幼苗


例1模拟反应:2009黄石14.在反应2A+5B=2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22,若2.6 gA与B完全反应,生成8.8 gD,则在此反应中B与D的质量比为

A.4:9 B.8:1 C.10:11 D.31:44

解析:根据化学反应2A+5B=2C+4D和已知条件C、D的相对分子质量...


0