在反应2A+5B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.若2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD,则在此反

在反应2A+5B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.若2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD,则在此反应中...
在反应2A+5B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.若2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD,则在此反应中,B与D的质量比为多少?
gsy1991 1年前 已收到1个回答 举报

bulletfox123 幼苗


设ABCD的相对分子质量分别为x,y,9a,22a.
2A + 5B = 2C + 4D
2x 5y 2*9a 4*22a
2.6 z 8.8
2x:88a=2.6:8.8; x=13a
2x+5y=18a+ 88a=106a; y=16a
5y:88a=z:8.8
z=8,B与D的质量比:8:8.8 = 10:11


4