在反应2A+5B=2C+4D中,C D的相对分子质量之比为9:22.若2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD.则在此反

在反应2A+5B=2C+4D中,C D的相对分子质量之比为9:22.若2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD.则在此反应中,B与D的质量比为
A 4:9 B 8:11 C 10:11 D 31:44
希望能提供解析,
eblisshaitan2 1年前 已收到3个回答 举报

2137957 幼苗


设C的相对分子质量为9x,则D的相对分子质量为22x.根据化学方程式可求出生成C的质量为1.8x
2A + 5B = 2C + 4D
18x 88x
1.8g 8.8g
故根据质量守恒定律,参加反应的B的质量为1.8+8.8-2.6=8g.B与D的质量比为8g:8.8g=10:11.选择C


9

霁虹水杉 幼苗


根据题目,C D的相对分子质量之比为9:22,反应中的摩尔比是1:2
在反应中的质量比是(9*1):(2*22)=9:44
当2.6gA与B完全反应后,生成8.8gD,那生成C的质量为1.8g
在化学反应中,反应前后的质量守恒(原子数量和质量都没变)
所以B得质量为8.8+1.8-2.6=8g
B与D的质量比是8:8.8=10:11
答案是C...


1

风问 幼苗


2A + 5B = 2C + 4D
2.6g 8.8g

因为:C D的相对分子质量之比为9:22。所以:2C:4D=18:88
18 : 88
2.6g 8g 1.8g 8.8g
所以B与D的质量比为:8g:8.8g=10:11
答案选C


0