在反应2A+5B=2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22.若2.6 gA与B完全反应后,生成8.8&

在反应2A+5B=2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22.若2.6 gA与B完全反应后,生成8.8 gD.则在此反应中,B与D的质量比为(  )
A. 4:9
B. 8:11
C. 10:11
D. 31:44
猫变 1年前 已收到5个回答 举报

lichenghai1 幼苗


解题思路:利用C、D的相对质量之比及反应中C、D物质的分子个数关系,计算出参加反应中两物质的质量关系;根据C、D物质的质量关系,由生成D的质量计算出生成C物质的质量;最后使用质量守恒定律,求得参加反应的B物质的质量,即可计算出B与D的质量比.

根据“C、D相对分子质量之比为9:22”,则假设C、D相对分子质量分别为9、22,设生成8.8gD同时生成C的质量为x,
2A+5B=2C+4D
2×9 4×22
x 8.8g
[2×9/4×22]=[x/8.8g]
x=1.8g
根据质量守恒定律参加反应的B的质量为1.8g+8.8g-2.6g=8g,则B与D的质量比为8g:8.8g=10:11.
故选C.

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题为字母化方程式,各物质质量之比等于各相对分子质量与其化学计量数乘积之比,可利用题目中给出的物质的质量比及相对分子质量比求解.


10

爱情余442 幼苗


B 对了


2

chariness1234 幼苗


应该对


2

企鹅hiking 幼苗


选b


0

祥子qcs 幼苗


1.用过氧化氢制氧气2H2O2 二氧化锰 2H2O+O2↑
2.用高锰酸钾制氧气2KMnO4 加热 K2MnO4+MnO2+O2↑
3.用氯酸钾制取氧气 2KClO3加热3KCl+3O2
物质与氧气的反应
3.铝在氧气中燃烧4Al+3O2点燃2Al2O3
4.铁在氧气中燃烧3Fe+2O2点燃Fe3O4
5.碳燃烧C + O2 点燃CO2 ...


0