在反应2A+5B=2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22.若2.6 gA与B完全反应后,生成8.8&

在反应2A+5B=2C+4D中,C、D的相对分子质量之比为9:22.若2.6 gA与B完全反应后,生成8.8 gD.则在此反应中,B与D的质量比为(  )
A. 4:9
B. 8:11
C. 10:11
D. 31:44
1655 1年前 已收到2个回答 举报

洪水伴着龙卷风 幼苗


解题思路:利用C、D的相对质量之比及反应中C、D物质的分子个数关系,计算出参加反应中两物质的质量关系;根据C、D物质的质量关系,由生成D的质量计算出生成C物质的质量;最后使用质量守恒定律,求得参加反应的B物质的质量,即可计算出B与D的质量比.

根据“C、D相对分子质量之比为9:22”,则假设C、D相对分子质量分别为9、22,设生成8.8gD同时生成C的质量为x,2A+5B=2C+4D2×9 4×22x&nb...

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题为字母化方程式,各物质质量之比等于各相对分子质量与其化学计量数乘积之比,可利用题目中给出的物质的质量比及相对分子质量比求解.


2

fm30c 幼苗


设C的相对分子质量为9m,则D的相对分子质量为22m。代入得:
2A+5B=2C+4D
------2*9m--4*22m
2.6g-x--y----8.8g
则:
2*9m/4*22m=y/8.8g
y=1.8g
则2.6g+x==1.8g+8.8g
x=8g
B与D的质量比为8g:8.8g=10:11


0