在反应2A+2B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.若2.6克A与B完全反应后,生成8.8克D.则在此反

在反应2A+2B=2C+4D中,C,D的相对分子质量之比为9:22.若2.6克A与B完全反应后,生成8.8克D.则在此反应中
草大福 1年前 已收到2个回答 举报

hryy 幼苗


2A + 2B = 2C + 4D
18k 88k
2.6g x y 8.8g
18k/88k=y/8.8g
y=1.8g
x=1.8g+8.8g-2.6g=8g


5

lovewei20031232 幼苗


问题是什么


2