在反应2A+5B=2C+4D,C、D的相对分子质量之比9:22,若2.6g的A与B完全反应后,生成8.8g的D,则在此反

在反应2A+5B=2C+4D,C、D的相对分子质量之比9:22,若2.6g的A与B完全反应后,生成8.8g的D,则在此反应中,B和D的质量比为多少
冷艳 1年前 已收到1个回答 举报

y1012200 幼苗


∵C,D的相对分子质量之比为9:22 又2A+5B=2C+4D ∴C:18=D:88 (18=9×2,88=22×4,D=8.8g) C的质量=1.8g ∴根据物质守恒定律 B的质量=1.8+8.8-2.6=8g ∴B与D的质量比=8:8.8=10:11
因为A是反应物,虽然知道它是2.6g,但是不能确定它是否完全反应,所以不能用它的质量来计算C的质量,而要用生成物D的质量来计算.


1