在反应2A+5B=2C+4D中C D的相对分子质量之比为9:22若2.6克A和B完全反应,生成8.8克D,则在反应中B与

在反应2A+5B=2C+4D中C D的相对分子质量之比为9:22若2.6克A和B完全反应,生成8.8克D,则在反应中B与D的
刺猬ciwei 1年前 已收到1个回答 举报

de23 幼苗


C、D的相对分子质量之比为9:22
生成的C、D质量比为(9×2)/(22×4)=18/88
已知生成8.8gD,可求出生成C的质量为1.8g
根据质量守恒定律,反应的B质量为1.8g+8.8g2.6g=8g
在此反应中,B与D的质量比为8g/8.8g=10/11


8