3分之一+15分之一+35分之一+63分之一+99分之一+143分之一+195分之一

liuliu4659 1年前 已收到2个回答 举报

geminiblacktea 幼苗


原式=1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+1/(7x9)+1/(9x11)+1/(11x13)+1/(13x15)+1/(15x17)
=(1-2/3)+(2/3-3/5)+(3/5-4/7)+(4/7-5/9)+(5/9-6/11)+(6/11-7/13)+(7/13-8/15)+ (8/15-9/17)
=1-9/17
=8/17


3

a76606491 幼苗


1/3 = 1/(1*3) = 0.5* (1/1 - 1/3)
1/15 = 1/ (3*5) = 0.5 * (1/3 - 1/5)
......
所以1/3+1/15...+1/195=0.5*(1/1-1/3+1/3-1/5...+1/13-1/15)=0.5*(1/1-1/15)=2/15
(*是乘号,/是分数线。)
虽然我不怎么确定...不过楼下的,题没给后边的啊


1