3分之1+15分之1+35分之1+63分之1+99分之1+143分之1+195分之1+255分之1+323分之1等于多少

曾经年轻1 1年前 已收到8个回答 举报

烟灰缸的青春 幼苗


=2分之1*[(3分之1-5分之1)+(5分之1-7分之1)+(7分之1-11分之1)+(11分之1-13分之1)+(13分之1-15分之1)+(15分之1-17分之1)+(17分之1-19分之1)]
=2分之1*(1-19分之1)
=2分之1*(19分之18)
=19分之9


6

wei1205 幼苗


原式=1/2(2/3+2/15+2/63+2/99+2/143+2/195+2/255+2/323)
=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)+(1/13-1/15)+(1/15-1/17)+(1/17-1/19)
=1/2[1-1/19]
=9/19
自己写累死了!


3

woznic 幼苗


9/19过程要通分


2

feng228 幼苗


原式=1/2(2/3+2/15+2/63+2/99+2/143+2/195+2/255+2/323)
=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)+(1/13-1/15)+(1/15-1/17)+(1/17-1/19)
=1/2[1-1/19]
=9/19


2

归来去20 幼苗


11分之5
首先用15分之1加35分之1
是63分之6,这样再加63分之1
是99分之11加上99分之33(3分之1)再加上99分之1
正好是99分之45
也就是11分之5


2

liuxu5749 幼苗


原式等于
1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+...+1/(17*19)=
(1/2)*[(1/1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+...+(1/17-1/19)]=
(1/2)*[1-1/19]=9/19
我写很详细了,
有心感谢的话,
就多几分给我吧.


1

houjiutuizhi 幼苗


上式等于=1/2(1-1/3+1/3-5/1+1/5-1/7+1/7+...-1/17+1/17-1/19)
= 1/2*(1-1/19)
=9/19


0

东风不度玉门关 幼苗


原式=1/2(1-1/3+1/3-1/5+…+1/17-1/19)=1/2(1-1/19)=9/19


0