1 1/15+3 1/35+5 1/63+7 1/99+9 1/143+11 1/195简算怎么做

君晓孟 1年前 已收到1个回答 举报

zhenfule 幼苗


题目是不是原来这样的 解 1又1/15+3又1/35+5又1/63+7又1/99+9又1/143+11又1/195 如果是的话 就可以这么做 原式=1+1/15+3+1/35+5+1/63+7+1/99+9+1/143+11+1/195 =1+3+5+7+9+(1/3-1/5)*1/2+(1/5-1/7)*1/2+(1/7- 1/9)*1/2+(1/9-1/11)*1/2+(1/11-1/13)*1/2+(1/13- 1/15)*1/2 =36+(1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/13-1/15)*1/2 =36+(1/3-1/15)*1/2 =36又2/15 不知道你出的题目是不是这样的 我以前做过


4