已知某种炮弹飞行高度Y(m)与飞行时间t(s)的函数表达式为Y=-16t^2+288t

已知某种炮弹飞行高度Y(m)与飞行时间t(s)的函数表达式为Y=-16t^2+288t
(1)炮弹发射后,飞行多长时间才会落到地面上?
(2)炮弹发射后,何时距地面高度为16米?
(3)炮弹发射后,飞行多长时间才能到达最高点?最高点距地面有多高?这是一个二次函数问题
独活的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

虚假的我 种子


第一问:
落地时,y=0
即:0=-16t^2+288t
t=0(舍去),t=18s
第二问:
16=-16t^2+288t
即:16t^2-288t+16=0
t=9+2根号10或t=9-2根号10
第三问:
y=-16t^2+288t
这个函数的顶点y坐标为:
b/(-2a)=9
(4ac-b^2)/4a=1296
即,时间是9秒,高度1296m.
思路没问题,过程你再核实下.


8