已知a是实数,并且方程x^2-2x+a=0的一个根的相反数是x^2+2x-a=0的根.

已知a是实数,并且方程x^2-2x+a=0的一个根的相反数是x^2+2x-a=0的根.
根据上面所给条件,你能否求出x^2-2x+a=0的根和a的值?请说明理由
秋天的劳伦斯 1年前 已收到1个回答 举报

cxlnuaa 幼苗


可以.
设x1为方程x^2-2x+a=0的解,x2为方程x^2+2x-a=0的解
可列方程:x1^2-2x1+a=0 ①
x2^2+2x2-a=0 ②
把②-①,得:(x2^2+2x2-a)-(x1^2-2x1+a)=0
(x2^2-x1^2)+(2x2+2x1)-2a=0 ③
因为方程x^2-2x+a=0的一个根的相反数是x^2+2x-a=0的根
所以-x1=x2,代入方程③,得:(x2^2-x2^2)+(2x2-2x2)-2a=0
0+0-2a=0
a=0
把a=0代入方程,得:x^2-2x=0
x(x-2)=0
x=0或x=2


1